Landkreis Cham:Landkreis Roding: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
(→Gemeinden) |
(→Gemeinden) |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Arrach]] || [[Falkenstein (Landkreis Cham)|Falkenstein]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Falkenstein (Landkreis Cham):Arrach|Arrach]] || [[Falkenstein (Landkreis Cham)|Falkenstein]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|- | |- | ||
| − | | Beucherling || | + | | Beucherling || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
|- | |- | ||
| − | | Stefling:Hof a.Regen || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nittenau:Stefling:Hof a.Regen|Hof a.Regen]] || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 112: | Zeile 112: | ||
|- | |- | ||
| − | | Bleich:Neuhaus || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] | + | | [[Nittenau:Bleich:Neuhaus|Neuhaus]] || [[Nittenau]] || [[Landkreis Schwandorf]] |
|- | |- | ||
| Zeile 121: | Zeile 121: | ||
|- | |- | ||
| − | | Oberzell || | + | | Oberzell || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Pfaffenfang || | + | | Pfaffenfang || [[Altenthann]] || [[Landkreis Regensburg]] |
|- | |- | ||
| Zeile 142: | Zeile 142: | ||
|- | |- | ||
| − | | Schillertswiesen || | + | | Schillertswiesen || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 166: | Zeile 166: | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Tiefenbach|Tiefenbach]] || [[Reichenbach (Landkreis Cham)|Reichenbach]] || [[Landkreis Cham]] | + | | [[Reichenbach (Landkreis Cham):Tiefenbach|Tiefenbach]] || [[Reichenbach (Landkreis Cham)|Reichenbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 178: | Zeile 178: | ||
|- | |- | ||
| − | | Unterzell || | + | | Unterzell || [[Zell (Landkreis Cham)|Zell]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 196: | Zeile 196: | ||
|- | |- | ||
| − | | Wulkersdorf || | + | | Wulkersdorf || [[Bernhardswald]] || [[Landkreis Regensburg]] |
|- | |- | ||
| Zeile 210: | Zeile 210: | ||
[[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Cham]] | [[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Cham]] | ||
[[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Schwandorf]] | [[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Schwandorf]] | ||
| + | [[Kategorie:Eingemeindung in den Landkreis Regensburg]] | ||
[[Kategorie:Wappenannahme:1958]] | [[Kategorie:Wappenannahme:1958]] | ||
Version vom 18. Oktober 2017, 21:29 Uhr
seit 01.07.1972 Teil des Landkreis Cham bzw. des Landkreis Schwandorf
Wappen
DE: Unter rotem Schildhaupt, darin eine silberne Laubkrone, gespalten; vorne in Silber der hl. Gallus in blauem Mantel und goldenem Untergewand, mit blauer Bischofsmütze, goldenem Hirtenstab und rotem Evangeliar; hinten die bayerischen Rauten.
von de.wikipedia.org
Flagge
Gemeinden
Landkreise bis 1972
(fett: heute unter gleichem Namen bestehend):