Landkreis Landshut:Landkreis Rottenburg a.d.Laaber: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
(→Gemeinden) |
(→Gemeinden) |
||
| Zeile 22: | Zeile 22: | ||
| [[Andermannsdorf]] || Hohenthann | | [[Andermannsdorf]] || Hohenthann | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Egg|Egg]] || Pfeffenhausen | + | | [[Pfeffenhausen:Egg|Egg]] || Pfeffenhausen |
|- | |- | ||
| Gambach || Hohenthann | | Gambach || Hohenthann | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
| [[Inkofen|Inkofen]] || Rottenburg a.d.Laaber | | [[Inkofen|Inkofen]] || Rottenburg a.d.Laaber | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Kirchberg|Kirchberg]] | + | | [[Hohenthann:Andermannsdorf:Kirchberg|Kirchberg]] || Hohenthann |
|- | |- | ||
| [[Kläham]] || [[Ergoldsbach]] | | [[Kläham]] || [[Ergoldsbach]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Koppenwall]] | + | | [[Pfeffenhausen:Pfaffendorf:Koppenwall|Koppenwall]] || Pfeffenhausen |
|- | |- | ||
| [[Laaberberg]] || Rohr i.NB | | [[Laaberberg]] || Rohr i.NB | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
| [[Leitenhausen|Leitenhausen]] || Langquaid | | [[Leitenhausen|Leitenhausen]] || Langquaid | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Münster|Münster]] || Rottenburg a.d.Laaber | + | | [[Rottenburg a.d.Laaber:Münster|Münster]] || Rottenburg a.d.Laaber |
|- | |- | ||
| [[Niedereulenbach]] || Rottenburg a.d.Laaber | | [[Niedereulenbach]] || Rottenburg a.d.Laaber | ||
| Zeile 94: | Zeile 94: | ||
| [[Sandsbach]] || Herrngiersdorf | | [[Sandsbach]] || Herrngiersdorf | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Schmatzhausen]] || Hohenthann | + | | [[Hohenthann:Schmatzhausen|Schmatzhausen]] || Hohenthann |
|- | |- | ||
| [[Schweinbach|Schweinbach]] || Wildenberg | | [[Schweinbach|Schweinbach]] || Wildenberg | ||
| Zeile 104: | Zeile 104: | ||
| [[Stollnried]] || [[Weihmichl]] | | [[Stollnried]] || [[Weihmichl]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Türkenfeld|Türkenfeld]] || Hohenthann | + | | [[Hohenthann:Türkenfeld|Türkenfeld]] || Hohenthann |
|- | |- | ||
| − | | [[Unkofen]] | + | | [[Hohenthann:Oberergoldsbach:Unkofen|Unkofen]] || Hohenthann |
|- | |- | ||
| [[Unterlauterbach|Unterlauterbach]] || Rottenburg a.d.Laaber | | [[Unterlauterbach|Unterlauterbach]] || Rottenburg a.d.Laaber | ||
Version vom 26. September 2017, 18:33 Uhr
seit 01.07.1972 Teil des Landkreis Landshut, teilweise des Landkreis Kelheim
Wappen
DE: Über rotem Schildfuß, darin eine silberne heraldische Rose mit rotem Butzen, in Silber ein zinngekröntes rotes Burgtor.
von de.wikipedia.org
Flagge
Gemeinden
| frühere Gemeinde | heutige Gemeinde | heutiger Landkreis |
|---|---|---|
| Adlhausen | Langquaid | |
| Allersdorf | Schierling | |
| Andermannsdorf | Hohenthann | |
| Egg | Pfeffenhausen | |
| Gambach | Hohenthann | |
| Hebramsdorf | Neufahrn i.NB | |
| Herrngiersdorf | Herrngiersdorf | |
| Högldorf | Rottenburg an der Laaber | |
| Hofendorf | Neufahrn i.NB | |
| Hohenthann | Hohenthann | |
| Holzhausen | Pfeffenhausen | |
| Inkofen | Rottenburg a.d.Laaber | |
| Kirchberg | Hohenthann | |
| Kläham | Ergoldsbach | |
| Koppenwall | Pfeffenhausen | |
| Laaberberg | Rohr i.NB | |
| Langquaid | Langquaid | |
| Leitenhausen | Langquaid | |
| Münster | Rottenburg a.d.Laaber | |
| Niedereulenbach | Rottenburg a.d.Laaber | |
| Niederhornbach | Pfeffenhausen | |
| Niederleierndorf | Langquaid | |
| Oberergoldsbach | Hohenthann | |
| Obereulenbach | Rohr i.NB | |
| Oberhatzkofen | Rottenburg a.d.Laaber | |
| Oberlauterbach | Pfeffenhausen | |
| Oberleierndorf | Langquaid | |
| Oberotterbach | Rottenburg a.d.Laaber | |
| Oberroning | Rottenburg a.d.Laaber | |
| Paring | Langquaid | |
| Pattendorf | Rottenburg a.d.Laaber | |
| Pfaffendorf | Pfeffenhausen | |
| Pfeffendorf | Rottenburg a.d.Laaber | |
| Pfeffenhausen | Pfeffenhausen | |
| Piegendorf | Neufahrn i.NB | |
| Rainertshausen | Pfeffenhausen | |
| Rohr i.NB | Rohr i.NB | |
| Rottenburg a.d.Laaber | Rottenburg a.d.Laaber | |
| Sandsbach | Herrngiersdorf | |
| Schmatzhausen | Hohenthann | |
| Schweinbach | Wildenberg | |
| Semerskirchen | Herrngiersdorf | |
| Sittelsdorf | Herrngiersdorf | |
| Stollnried | Weihmichl | |
| Türkenfeld | Hohenthann | |
| Unkofen | Hohenthann | |
| Unterlauterbach | Rottenburg a.d.Laaber | |
| Wahlsdorf | Schierling | |
| Wildenberg | Wildenberg | |
| Wolferthau | Rottenburg a.d.Laaber |
Landkreise bis 1972
(fett: heute unter gleichem Namen bestehend):