Landkreis Cham:Landkreis Roding: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
(→Gemeinden) |
(→Gemeinden) |
||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
! frühere Gemeinde !! heutige Gemeinde !! heutiger Landkreis | ! frühere Gemeinde !! heutige Gemeinde !! heutiger Landkreis | ||
|- | |- | ||
| − | | Abtsried || | + | | Abtsried || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Altenkreith || | + | | Altenkreith || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
| − | | Braunried || | + | | Braunried || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
|- | |- | ||
| − | | Buchendorf || | + | | Buchendorf || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Dieberg || | + | | Dieberg || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Diebersried || | + | | Diebersried || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 61: | Zeile 61: | ||
|- | |- | ||
| − | | Friedersried || | + | | Friedersried || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Fronau || | + | | Fronau || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Haus || | + | | Haus || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Hilpersried || | + | | Hilpersried || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Hitzelsberg || | + | | Hitzelsberg || [[Stamsried]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Hochbrunn || | + | | Hochbrunn || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 82: | Zeile 82: | ||
|- | |- | ||
| − | | Kalsing || | + | | Kalsing || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 88: | Zeile 88: | ||
|- | |- | ||
| − | | Katzenrohrbach || | + | | Katzenrohrbach || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Kirchenrohrbach || | + | | Kirchenrohrbach || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Mainsbauern || | + | | Mainsbauern || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
|- | |- | ||
| − | | Mitterdorf || | + | | Mitterdorf || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 109: | Zeile 109: | ||
|- | |- | ||
| − | | Neubäu || | + | | Neubäu || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 118: | Zeile 118: | ||
|- | |- | ||
| − | | Obertrübenbach || | + | | Obertrübenbach || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 133: | Zeile 133: | ||
|- | |- | ||
| − | | Regenpeilstein || | + | | Regenpeilstein || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 148: | Zeile 148: | ||
|- | |- | ||
| − | | Siegenstein || | + | | Siegenstein || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 160: | Zeile 160: | ||
|- | |- | ||
| − | | Strahlfeld || | + | | Strahlfeld || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Süssenbach || | + | | Süssenbach || [[Walderbach]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | | + | | [[Tiefenbach|Tiefenbach]] || |
|- | |- | ||
| − | | Trasching || | + | | Trasching || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 190: | Zeile 190: | ||
|- | |- | ||
| − | | Wetterfeld || | + | | Wetterfeld || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| − | | Wiesing || | + | | Wiesing || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|- | |- | ||
| Zeile 199: | Zeile 199: | ||
|- | |- | ||
| − | | Zimmering || | + | | Zimmering || [[Roding]] || [[Landkreis Cham]] |
|} | |} | ||
Version vom 18. Oktober 2017, 21:12 Uhr
seit 01.07.1972 Teil des Landkreis Cham bzw. des Landkreis Schwandorf
Wappen
DE: Unter rotem Schildhaupt, darin eine silberne Laubkrone, gespalten; vorne in Silber der hl. Gallus in blauem Mantel und goldenem Untergewand, mit blauer Bischofsmütze, goldenem Hirtenstab und rotem Evangeliar; hinten die bayerischen Rauten.
von de.wikipedia.org
Flagge
Gemeinden
Landkreise bis 1972
(fett: heute unter gleichem Namen bestehend):