Landkreis München:Landkreis München: Unterschied zwischen den Versionen
Aus kommunalflaggen.eu
(→Gemeinden) |
|||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| '''[[Ismaning]]''' || [[Ismaning]] || [[Landkreis München]] | | '''[[Ismaning]]''' || [[Ismaning]] || [[Landkreis München]] | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Kirchheim b.München]]''' || [[Kirchheim b.München]] || [[Landkreis München]] | + | | '''[[Kirchheim b.München:Kirchheim b.München|Kirchheim b.München (alt)]]''' || [[Kirchheim b.München]] || [[Landkreis München]] |
|- | |- | ||
| [[München:Laim|Laim]] || [[München]] || kreisfreie Stadt [[München]] | | [[München:Laim|Laim]] || [[München]] || kreisfreie Stadt [[München]] | ||
Aktuelle Version vom 26. Juli 2025, 12:47 Uhr
seit 01.07.1972 Teil des erweiterten Landkreis München; Teile wurden zuvor (bis 1942) in die Stadt München eingemeindet
Inhaltsverzeichnis
Wappen
DE: Gespalten; vorne die bayerischen Rauten, hinten geteilt von Schwarz und Gold, im Ganzen überdeckt mit einem schräglinken silbernen Wellenbalken.
DE (UB): Gespalten; vorne die bayerischen Rauten, hinten geteilt von Schwarz und Gold; das Ganze überdeckt mit einem schräglinken silbernen Wellenbalken.
(vom erweiterten Landkreis München übernommen)
Flagge
Gemeinden
Quellen und Links
- Unser Bayern, 1957, S. 48
Landkreise bis 1972
(fett: heute unter gleichem Namen bestehend):